শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১৫ এপ্রিল ২০২৫ ১৭ : ৫৩Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: দেশে এবার সার্বিকের থেকে বেশি বর্ষা হবে। এমনই পূর্বাভাস দিয়েছে আইএমডি। কেন্দ্রীয় আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে এপ্রিল মাসেই বর্ষার প্রথম পর্যায়ের পূর্বাভাসটি প্রকাশ করা হবে।
তার আগে ওই বেশি বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল আইএমডি। দেশে এবার জুন থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বর্ষাকালে দীর্ঘকালীন গড়ের তুলনায় ১০৩ শতাংশ বৃষ্টি হবে বলে ওই সংস্থাটি জানিয়েছে। দীর্ঘকালীন গড়ের তুলনায় ৯৬ থেকে ১০৪ শতাংশ বৃষ্টি হলে তা স্বাভাবিক বলে ধরা হয়।
সংস্থাটি জানিয়েছে, এবার দক্ষিণ ও পশ্চিম ভারতে তুলনামূলকভাবে বেশি বৃষ্টি হবে। উত্তর-পূর্ব ভারত এবং উত্তর ভারতের পাহাড়ি এলাকায় স্বাভাবিকের চেয়ে কম বৃষ্টি হতে পারে। স্বল্পকালীন লা নিনা পরিস্থিতি ইতিমধ্যে বিদায় নিয়েছে।
লা নিনা দেশে বেশি মাত্রায় বৃষ্টি হওয়ার ক্ষেত্রে সহায়ক ভূমিকা পালন করে। কিন্তু লা নিনা বিদায় নিলেও বর্ষার সময় এল নিনো পরিস্থিতি তৈরি হবে না বলে আশা করছেন আবহাওয়াবিদরা। ‘এনসো’ পরিস্থিতির মধ্যে বর্ষাকাল কাটবে। এল নিনো পরিস্থিতি তৈরি হলে সেটি বৃষ্টির মাত্রা কমানোর ক্ষেত্রে প্রভাব ফেলত। ভারত মহাসাগরের ডাইপোল পরিস্থিতি দেশে স্বাভাবিক বৃষ্টি হওয়ার পক্ষে ইতিবাচক।
ভারতে এবার যদি স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি বৃষ্টি হয় তাহলে সেটি কৃষির পক্ষে ভালো হবে না। পাশাপাশি গরমের হলকা বেশি থাকার ফলে গরমের সময়ের চাষও মার খেতে পারে। গত বছর যে পরিমানে বৃষ্টি হয়েছিল তার থেকে এবার অনেক বেশি পরিমানে বৃষ্টি হবে। যদি কৃষকরা আগে থেকে সাবধান না হয়ে যায় তাহলে সেটি মোটেই সুবিধার হবে না।
বিগত কয়েক বছরই খানিক করে বদলের গরম এবং বৃষ্টির পরিবেশ। সেদিক থেকে দেখতে হলে যদি বেশি বৃষ্টি হয় তাহলে তার সময় অনেক বেশি থাকবে। সঠিক সময়ে প্রবেশের পরও এল নিনো এবং লা নিনার প্রভাবে বিরাট বদল ঘটেছে প্রশান্ত মহাসাগরে। সেদিক থেকে দেখতে হলে ভারতের মতো দেশে বর্ষার পরিমান অনেকটা বেশি হবে।
নানান খবর

নানান খবর

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি!

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও